>Актуальная информация об изменениях в организации

Каким должно быть наименование ИП

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц


Для легализации собственного бизнес-проекта индивидуальный предприниматель обязан пройти процедуру государственной регистрации в налоговом органе. При этом многих предпринимателей, прошедших государственную регистрацию озадачивает вопрос «Можно ли ИП дать название?», ведь в нормативной базе РФ нет конкретных указаний по этому поводу, а во многих сферах предпринимательской деятельности коммерсантам не обойтись без названий. Владельцам алкогольных, продуктовых, компьютерных магазинов необходима запоминающаяся вывеска.

Каким же может быть наименование ИП? Что делать в данной ситуации?

Следует начать с того, что по многим формальностям коммерческая деятельность предпринимателя многим отличается от работы в форме юридического лица.

Как следует из положений действующего законодательства (№129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») статус индивидуальный предпринимателя означает наделенное особыми полномочиями физическое лицо, использующее при идентификации, в ЕГРИП и при оформлении документов собственные фамилию имя и отчество. Например, собственник агентства недвижимости Иванов Иван Иванович по всем бумагам будет проходить как «ИП Иванов И.И.», а торговое наименование «Дом недвижимости» он в этих целях использовать не сможет.

Здесь на помощь гражданину в статусе ИП на помощь приходят положения гражданского законодательства о интеллектуальной собственности, а именно: коммерческое обозначение или зарегистрированный в установленном законодательством порядке товарный знак.

Коммерческое обозначение заменяет для гражданина-предпринимателя фирменное наименования юридического лица. Главным его преимуществом является то, что оно не подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатент. Коммерсант может использовать обозначение для индивидуализации нескольких бизнесов. Для индивидуализации одной деятельности не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Защита исключительного права на коммерческое обозначение возникает с даты фактического начала использования данного обозначения. Это означает, что предприниматель должен применять его на фирменных бланках, вывесках и иных средствах индивидуализации своей предпринимательской деятельности. Важно отметить, что в том случае, если ИП будет использовать коммерческое обозначение аналогичное или сходное до степени смешения товарному знаку или коммерческому обозначению, право на которое возникло ранее у иной организации либо индивидуального предпринимателя, то он рискует не только запретом данных владельцев использовать обозначение, но и несколько миллионным штрафом.

Право на коммерческое обозначение действует на всей территории Российской Федерации. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если его не использовать по назначению в течение года

Товарный знак в виде словесного обозначения либо словесного обозначения, комбинированного с изображением (логотипа) можно зарегистрировать коммерсанту, желающему активно применять его в собственной деятельности, индивидуализировать производимые товары и подчеркнуть уникальность. Создание товарного знака может быть в изобразительной, словесной, объемной и иной форме. Товарный знак в отличие от коммерческого обозначения необходимо регистрировать в Роспатенте, однако, он в правовом аспекте не является фирменным наименованием ИП. Нельзя регистрировать товарный знак в следующих случаях:

  • Если он аналогичен или сходен до степени смешения уже имеющемся в базе ФИПС товарному знаку, на который право возникло раньше (правовая охрана возникает с даты подачи заявки на регистрацию);
  • Если товарный знак является общеизвестным (т.е. нельзя зарегистрировать товарный знак «Ноутбук»);
  • Если он является ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;
  • Если знак противоречит общественным интересам, гуманности и морали.

Чтобы зарегистрировать товарный знак необходима подготовка определенных регистрационных документов для ФИПС и предварительная уплата госпошлины. Перечень документов для регистрации товарного знака следующий:

  • Заявка о регистрации обозначения в качестве товарного знака;
  • Уплаченная государственная пошлина (реквизиты можно получить на сайте Роспатента);
  • Перечень товаров/услуг, в отношении которых ИП необходима регистрация товарного знака.

Подготовить и подать документы можно самостоятельно, при помощи профессионалов в сфере интеллектуального права либо патентных поверенных по доверенности. Подать заявку можно несколькими способами: лично, посредством почтовой связи, с помощью электронно-цифровой подписи либо по факсу (в последнем случае все равно необходимы оригиналы).

 Далее, государственный орган проводит экспертизу поданной заявки на соответствие обозначения положениям Гражданского кодекса РФ. В случае принятия положительного решения по заявке производится регистрация торгового знака, а предприниматель получает свидетельство на товарный знак.

Право на товарный знак действует на всей территории Российской Федерации в течение 10 (десяти) лет. Исключительное право на товарный знак ИП прекращается, если его не использовать по назначению в 3 (трех) лет.

Можно ли на печати указывать вместо ФИО предпринимателя коммерческое обозначения или товарный знак?

Запрещено указание только коммерческого обозначения на официальной печати или штампах, ведь используя вместо официального наименования ИП коммерческое обозначение, предприниматель вводит контрагентов в заблуждение. Если придерживаться правила, согласно которому на печати наряду с коммерческим именем, всегда должно быть полное наименование предпринимателя, то такой вариант возможен.

Вы можете полностью доверить нам проведение процедуры индивидуализации наименования индивидуального предпринимателя путем заказа сопровождения данного мероприятия под ключ.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.
Другие наши услуги: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Выход участника из ООО пошаговая инструкция - ЮрМос Выход участника из ООО пошаговая инструкция
Хотите узнать, как легко и правильно выйти из ООО? У нас есть все ответы! В статье вы найдете пошаго...
Читать полностью
Банкротство физических лиц: как и для чего объявлять себя банкротом? - ЮрМос Банкротство физических лиц: как и для чего объявлять себя банкротом?
В настоящее время эта возможность активно используется, по статистике в Арбитражных судах ежемесячно...
Читать полностью
Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены - ЮрМос Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены
В юридической компании «ЮрМос» вы можете получить квалифицированную помощь по смене юридического адр...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.