>Актуальная информация о регистрации компаний

Ответы на вопросы по Регистрации ИП

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Кто может зарегистрироваться в качестве ИП?

Зарегистрироваться в качестве ИП может любой гражданин, достигший совершеннолетия, при условии, что его дееспособность не была ограничена судом. Также стать ИП вправе несовершеннолетние граждане РФ, при выполнении следующий условий: 1) вступление в брак; 2) согласие родителей (попечителя или усыновителя) на осуществление предпринимательской деятельности; 3) принятие судом или органами опеки и попечительства решения о полной дееспособности данного физического лица. Не могут регистрироваться в качестве ИП муниципальные, военные и гос. служащие.

Что нужно сделать при подаче документов на регистрацию?

При подаче документов на регистрацию ИП нужно получить от инспектора расписку о получении документов (лист «Б» с датой, подписью и печатью). В некоторых инспекциях формируют свой лист «Б». Также следует получить свой экземпляр уведомления о переходе на УСН с отметкой инспекции (если вы решили перейти на УСН).

Может ли зарегистрировать ИП иностранный гражданин?

Да. Иностранные граждане, а также лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России, вправе зарегистрироваться в качестве ИП. Но регистрация таких лиц возможна только при наличии разрешения на временное проживание на территории РФ или вида на жительство.

Может ли ИП одновременно являться учредителем ООО или работать в ООО?

Да, ограничений нет. Зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе параллельно являться учредителем другой компании (в том числе как физическое лицо), а также состоять в трудовых отношениях с другим ИП или организацией (т.е. работать где-то по трудовому договору как обычное физическое лицо/гражданин).

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Физическое лицо не проживает по месту прописки. Где нужно регистрировать ИП?

Если будущий предприниматель прописан по одному адресу, но проживает в другом месте, регистрироваться в качестве ИП он сможет исключительно по адресу прописки. Лишь при отсутствии в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства в заявлении о постановке на учет ИП указываются данные на основании документа, подтверждающего его регистрацию по месту его пребывания на территории РФ.

Должен ли быть у ИП юридический адрес?

Нет. Юридического адреса в том значении, которое используется для ООО, у предпринимателей нет. Зарегистрировавшись по адресу собственной прописки, ИП получает по этому адресу всю корреспонденцию от ведомств, этот же адрес указывается при заполнении отчетов и деклараций, подписании договоров с контрагентами. Вместе с тем адрес магазина, склада, офиса, торговой точки и др. вполне может отличаться от адреса прописки. В некоторых документах разрешается использовать и этот адрес как фактический. Например, в накладных при закупке/доставке товаров в качестве адреса грузополучателя будет указан именно адрес склада (магазина/офиса).

Куда подавать документы для регистрации ИП?

Пакет документов на регистрацию ИП подается в регистрирующую налоговую инспекцию, которой подведомственен адрес прописки физического лица (например, в Москве регистрация вне зависимости от района прописки осуществляется в Межрайонной ИФНС № 46, а далее уже документы направляются в инспекцию по адресу прописки физического лица и все отчеты сдаются именно туда). Если в регионе регистрирующей инспекции нет, документы подаются в ИФНС по месту прописки. 

Как заплатить госпошлину за регистрацию ИП?

Госпошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей. Оплата осуществляется по реквизитам ИФНС, которая осуществляет регистрацию. Для определения точных реквизитов можно воспользоваться, например, специальным сервисом ИФНС. Важно: квитанцию об оплате должен подписать заявитель. Квитанцию с чужой подписью и фамилией в ИФНС, скорее всего, не примут. Госпошлину должен оплачивать сам ИП. Хотя заплатить по квитанции в банке может и другое лицо, но на самой квитанции об оплате должно стоять имя ИП.

Какие документы подаются для регистрации ИП?

Для регистрации физического лица в качестве ИП в регистрирующую инспекцию представляются:

  • заявление на регистрацию по форме № Р21001 – 1 экз. (формируется сервисом автоматически);
  • квитанция об оплате госпошлины – 1 экз. (формируется сервисом автоматически);
  • копия российского паспорта, если вы гражданин РФ – 1 экз.

Если ИП планирует работать в рамках упрощенной системы налогообложения или на основании патента, то в пакет документов включается уведомление о переходе на УСН (форма № 26.2-1) или на патентный режим (форма № 26.5-2) (формируются сервисом автоматически). При регистрации в качестве ИП иностранного гражданина либо лица без постоянной прописки дополнительно представляется копия временного разрешения на пребывание, вида на жительство или временной регистрации.

Кто может подать и получить документы на регистрацию ИП?

Документы подаются самостоятельно лицом, изъявившим желание стать индивидуальным предпринимателем. Также за него это может сделать доверенное лицо на основании нотариальной доверенности. При получении документов о регистрации через стороннее лицо достаточно простой письменной доверенности, однако в этом случае при заполнении заявления на листе «Б» ставится пометка со значением 2 («выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности») вместо 1 («выдать заявителю»).

Если вы хотите сдать документы по почте, то предварительно следует связаться по телефону с вашей ИФНС и узнать о возможности подобной сдачи документов. При отправке почтой документы отправляются ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
ОГРНИП - что это такое и когда выдается? - ЮрМос ОГРНИП - что это такое и когда выдается?
Хотите зарегистрировать свое ИП? Но не знаете, что такое ОГРНИП и как он вам поможет? Статья нашей к...
Читать полностью
Госпошлина за регистрацию ИП - ЮрМос Госпошлина за регистрацию ИП
Госпошлина за открытие ИП – это уплата фиксированной суммы физическим лицом в пользу государства, от...
Читать полностью
Сколько стоит открыть ИП в 2020 году - ЮрМос Сколько стоит открыть ИП в 2020 году
Государственная пошлина составляет  800 рублей – это взнос, который перечисляется в бюджет...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.