Возмещение ущерба при заливе квартиры

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц


В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ  собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В случае если права владельца квартиры нарушаются повреждением его квартиры вследствие залития квартиры то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В 90% случаях виновниками залива оказываются граждане проживающие выше так как в соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения», а в соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.»

Однако бывают случаи когда виновниками залива квартиры оказываются управляющие компании в ведении которой находится содержание жилого дома, к примеру если залив квартиры произошел по причине по причине прорыва стояка или иного имущества находившегося в ведении управляющей компании.

Однако не всегда виновниками залития квартиры оказываются соседи сверху, к примеру причина залив мог возникнуть из-за прорыва батареи горячего водоснабжения, стояка, и т.п. Соответственно, причинитель вреда может быть иной например управляющая компания ответственная за содержание данного дома, поскольку вины соседей в этом может и не быть.

Юристы компании Юридическая Москва профессионально помогут вам разобраться в сложностях определения лица виновного в заливе квартиры.

Что нужно делать если произошел залив квартиры:

1. Зафиксировать сам факт залива квартиры, как это сделать:

  • Обратиться в управляющую компанию с требование составить Акт обследования квартиры (позаботьтесь  о том чтобы в нем было указано все имущество пострадавшее в результате залива, и обязательно чтобы была указана причина залива).
  • Сфотографировать все поврежденное имущество.
  • В некоторых случаях можно обратиться в полицию с целью фиксации повреждения имущества в результате залива квартиры.

2. После чего провести независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта квартиры, (важно знать что экспертиза должна рассчитываться на дату залива и по ценам того региона где произошел залив)

Компания Юридическая Москва сотрудничает с несколькими экспертными организациями компетентными в проведении независимой экспертизы, в связи с чем наша компания может вести ваше дела с начала проведения экспертизы и до получения возмещения на ваш счет.

3. Обратиться с досудебным претензионным письмом к лицу ответственному за залив квартиры, данная процедура не обязательна однако есть вероятность того что можно будет получить денежные средства за залив квартиры без суда.

«Юристы компании Юридическая Москва могут профессионально составить досудебное претензионное письмо .

Грамотно составленное претензионное письмо увеличивает шансы разрешить вопрос в кратчайшие сроки без обращения в суд, так как лицо получившее данное письмо будет осознавать свою ответственность за залив и неизбежность взыскания с него стоимости восстановительного ремонта.»

4. Обратиться с исковым заявлением в суд с требование о взыскании ущерба причиненного в результате залива квартиры.

Для того что бы суд удовлетворил ваши требования нужно либо:

Грамотно составить исковое заявление в котором должны быть указаны доказательства и статьи закона обосновывающие ваши требования, к исковому заявлению обязательно должны быть приложены следующие документы:

  • Документы подтверждающие право собственности на квартиру пострадавшего лица.
  • Акт обследования квартиры составленный управляющей компанией.
  • Независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта.
  • В случае если виновником является сосед сверху документы подтверждающие что квартира принадлежит ему на праве собственности.
  • Оплаченную государственную пошлину при обращении в суд и т.д.

Имейте в виду что исковое заявление с приложением подается в суд по числу лиц участвующих в деле к примеру если ответчик 1 то два экземпляра для суда и ответчика, если ответчиков двое то 3 экземпляра 1 для суда и 2 для ответчиков.

Либо найти компетентного и грамотного юриста который грамотно составит исковое заявление, соберет все необходимые доказательства по делу и грамотно будет отстаивать ваши интересы в суде.

Юристы компании Юридическая Москва имеют большой опыт по взысканию ущерба в результате залива квартиры в связи с чем могут дать объективную оценку рассматриваемому делу, грамотно выстроить позицию в суде и взыскать причиненный материальный ущерб.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.
Другие наши услуги: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Возмещение ущерба в результате падения снега, сосулек, наледи с крыши дома - ЮрМос Возмещение ущерба в результате падения снега, сосулек, наледи с крыши дома
Узнайте о требованиях к возмещению ущерба, порядке его оценки и основных правилах, которые помогут в...
Читать полностью
Возмещение ущерба при заливе квартиры - ЮрМос Возмещение ущерба при заливе квартиры
Данная статья - практическое руководство для всех, кто столкнулся с такой неприятностью. Узнайте, ка...
Читать полностью
Koгдa нeoбхoдимo yмeньшaть ycтaвный кaпитaл - ЮрМос Koгдa нeoбхoдимo yмeньшaть ycтaвный кaпитaл
В статье рассмотрим ситуации, когда компания может столкнуться с необходимостью снижения своего уста...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.