Возмещение ущерба в результате падения дерева

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Ответственность за содержание и уход за элементами озеленения за земельный участок на котором расположен дом несет ответственность  управляющая компания в ведении которой находится содержание данного дома.

В случае если имущественные права гражданина  нарушаются путем повреждения его имущества в результате падения дерева то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 6.2 «Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП» Контроль состояния зеленых насаждений осуществляют организации, предприятия и др., в ведении которых находятся эти территории, с последующим экспертным заключением по материалам обследования квалифицированными специалистами, сигнализацией о наблюдаемых негативных явлениях и процессах в вышестоящие организации и городскую службу защиты зеленых насаждений.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

На основании норм главы 25 ГК РФ ответственность перед истцом за неисполнение обязанности по надлежащему обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме несет управляющая организация.

В соответствии с п. «е» ч. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства включается в состав общего имущества.

 

Частью 1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что управлением многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

 

В силу ст. 16 федерального закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» и ст. 36 ЖК РФ земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. При этом в силу ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» свидетельство о регистрации права на помещение в доме является одновременно регистрацией права на общее имущество этого дома.

 

Обратите внимание что в соответствии с Приказом МЧС РФ от 08.07.2004 № 329 скорость ветра 25 м/сек. и более опасным метеорологическим явлениям, говоря проще если скорость ветра более 25 м/сек. то это форс мажор и при таких обстоятельствах суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

В связи с выше указанным нужно обратиться в ГИДРОМЕТЦЕНТР России за справкой о состоянии погоды на ту дату, когда произошло падение дерева и на тот адрес (район, регион) где произошло падение дерева.

Юристы компании Юридическая Москва имеют большой практический опыт по данной категории дел в связи с чем могут в кратчайшие сроки собрать все необходимые документы необходимые для взыскания

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Что нужно делать если произошло падения дерева на ваше имущество (автомобиль, гараж ит.д.):

  1. Зафиксировать сам факт падения дерева, как это сделать:

  • Обратиться в правоохранительные органы что бы они зафиксировали повреждения вашего имущества в результате падения дерева (позаботьтесь о том чтобы в протоколе осмотра места происшествия были указаны дата и место составления протокола и все повреждения которые получило ваше имущество в результате падения дерева)
  • Сфотографировать все поврежденное имущество (фотографии должны быть сделаны таким образом чтобы было видно само упавшее дерево и адрес дома рядом с которым упало дерево)

После чего провести независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта вашего имущества, (важно знать что экспертиза должна рассчитываться на дату происшествия и по ценам того региона где произошло падения дерева)

Компания Юридическая Москва сотрудничает с несколькими экспертными организациями компетентными в проведении независимой экспертизы, в связи с чем наша компания может вести ваше дела с начала проведения экспертизы и до получения возмещения на ваш счет.

3.      Обратиться с досудебным претензионным письмом к лицу ответственному за содержания данного дерева, данная процедура не обязательна однако есть вероятность того что можно будет получить денежные средства в связи с падением дерева без суда.

«Юристы компании Юридическая Москва могут профессионально составить досудебное претензионное письмо .

Грамотно составленное претензионное письмо увеличивает шансы разрешить вопрос в кратчайшие сроки без обращения в суд, так как лицо получившее данное письмо будет осознавать свою ответственность за залив и неизбежность взыскания с него стоимости восстановительного ремонта.»

4.      Обратиться с исковым заявлением в суд с требование о взыскании ущерба причиненного в результате падения дерева.

Для того что бы суд удовлетворил ваши требования нужно либо:

А.  Грамотно составить исковое заявление в котором должны быть указаны доказательства и статьи закона обосновывающие ваши требования, к исковому заявлению обязательно должны быть приложены документы подтверждающие ваши доводы:

  • Документы подтверждающие право собственности на пострадавшее имущество.
  • Документы из полиции как правило это (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)
  • Экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта.
  • Справку с ГИДРОМЕТЦЕНТРА России о состоянии погоды на дату происшествия.

  • Оплаченную государственную пошлину при обращении в суд и т.д.

Имейте в виду что исковое заявление с приложением подается в суд по числу лиц участвующих в деле к примеру если ответчик 1 то два экземпляра для суда и 1 ответчика, если ответчиков двое то 3 экземпляра 1 для суда и 2 для ответчиков.

Б. Либо найти компетентного и грамотного юриста который грамотно составит исковое заявление, соберет все необходимые доказательства по делу и грамотно будет отстаивать ваши интересы в суде, что в свою очередь приведет к тому что ваши требования будут удовлетворены.

Юристы компании Юридическая Москва имеют большой опыт по взысканию ущерба в результате падения дерева в связи с чем могут дать объективную оценку рассматриваемому делу, грамотно выстроить позицию в суде и взыскать причиненный материальный ущерб.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Какую выбрать систему налогооблажения? - ЮрМос Какую выбрать систему налогооблажения?
Узнайте, как выбрать оптимальную систему налогообложения для вашего бизнеса! В нашей новой статье вы...
Читать полностью
Pиcки пpи peгиcтpaции OOO в 2023 гoдy - ЮрМос Pиcки пpи peгиcтpaции OOO в 2023 гoдy
В статье расскажем про основные риски и сложности, с которыми сталкиваются предприниматели при регис...
Читать полностью
Процедура расторжение брака пошаговая инструкция - ЮрМос Процедура расторжение брака пошаговая инструкция
Узнайте, как просто и эффективно провести процедуру расторжения брака! На сайте ur-moscow.ru предста...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.