>Актуальные статьи о ликвидации юридических лиц

Закрытие ИП с долгами пошаговая инструкция

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц


Многие коммерсанты, когда предпринимательские дела не приносят никакой выгоды зачастую задаются вопросом о закрытии ИП. Для одних эти намерения возникают по причине отсутствия постоянного хорошего дохода, открытия юридического лица с партнером, другие уходят на государственную службу или находят высокооплачиваемую работу. Но, в основном, закрывают предприниматели свое дело по причине нерентабельности и долгов.

При наступлении последней причины и возникают сложности. Закрыть ИП с долгами путем подачи заявления в регистрирующий орган и не платить налоги не получится. Следовательно, придется погасить задолженность перед государственным бюджетом.  С некоторых пор налоговая инспекция предоставляет в порядке межведомственности сведения в Пенсионный фонд, поэтому на практике налоговая не отказывает в регистрации закрытия предпринимательства с долгами. Ведь все обязательства перед кредиторами «висят» на предпринимателе и после ликвидации, так как переходят непосредственно на физическое лицо. Важно отметить, что источником оплаты неисполненных обязательств и денежных долгов будет именно личное имущество бывшего индивидуального предпринимателя. При этом камеральные проверки осуществляемой деятельности проводятся еще в течение 3 (трех) лет после регистрации прекращения статуса ИП, а доначисление налогов по работе производится налоговиками бессрочно.

Таким образом, избавится от долгов можно лишь посредством их оплаты. Можно и объявить себя банкротом, но как известно, данная процедура весьма дорого стоит. Единственная выгода объявления себя в стадии банкротства – это рассрочка оплаты долговых обязательств.

Закрытие ИП с долгами по налогам

Завершить деятельность физического лица-предпринимателя с долгами по налогам можно и в тогда, когда данное лицо объявит себя банкротом. После этого инициируется процедура банкротства, далее рассчитывается сумма всех обязательств и долгов. В первую очередь удовлетворяются интересы работников и государства, только потом удовлетворяются требования кредиторов.

 Если предоставить подобное заявление с приложением графика удовлетворения требований и погашения задолженности в суд, то обычно данная просьба принимается судебной инстанцией. Следовательно, с точки зрения возможности рассрочки, судебная процедура может быть выгодна, если кроме задолженности перед государственным бюджетом и пенсионным фондом другие финансовые обязанности у коммерсанта отсутствуют, но нет и реальной возможности единоразово погасить имеющиеся обязательства перед государственной казной и есть острая необходимость закрыть ИП путем подачи регистрационных документов в налоговую инспекцию.

Если есть долги, а возможность их погасить отсутствует, то прекращение происходит по аналогичной процедуре удовлетворения требований контрагентов при банкротстве юридических лиц.

Вместе с тем, на должника налагаются и все расходы за проведение процедуры банкротства, включая затраты по проведению этих процессов, а также вознаграждение арбитражному управляющему (процедура банкротства поэтому в редчайших случаях выгодна предпринимателям; к подобному способу завершения деятельности предпринимателя следует прибегать весьма аккуратно).

Самый простой способ прекращения статуса индивидуального предпринимателя осуществляется посредством предоставления заявления унифицированной формы Р26001 в регистрирующий орган (налоговую инспекцию по месту регистрации). Форму можно получить в налоговой инспекции, либо найти в интернете или на сайте ФНС nalog.ru. За закрытие ИП оплачивается госпошлина в размере 160 рублей (реквизиты можно взять в местной налоговой инспекции).

 На вопрос «нужно ли заверять заявление о закрытии ИП Р26001?» ответим следующее. Если представлять заявление как почтовую корреспонденцию или приносить через представителя, то подпись следует заверять нотариально (ставить подпись на листе о заявителе формы нужно лишь в присутствии нотариуса). Можно подать заявление лично либо через многофункциональный центр, тогда подпись заявителя заверяется работником инспекции или МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Если Вы желаете прекратить деятельность предпринимателя с долгами, то следует предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы согласно инструкциям, действующим в 2013 году, ИФНС не смогла отказать в прекращении деятельности ИП.

Алгоритм закрытия ИП с долгами

  1. Сдать обязательную отчетность в инспекцию по месту налогового учета ИП и в Пенсионный фонд, а также, Фонд социального страхования (отсутствие сданной отчетности в государственные органы является основанием для начисления пеней за просрочку сдачи, и, как следствие – основание для отказа в регистрации прекращения статуса индивидуального предпринимателя);
  2. Оплатить госпошлину 160 рублей через банк;
  3. Заполнить заявление и, при необходимости, заверить его у нотариуса (понадобится и доверенность на представителя, если будете сдавать через доверенное лицо);
  4. Получить документы о закрытии через 5 рабочих дней после сдачи (лист записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности и уведомление о снятии с учета);

Платить ли задолженность в Пенсионном фонде РФ после закрытия ИП?

Обязательно платить, ведь прекращение статуса предпринимателя не списывает долги коммерсанта перед государственным бюджетом, а значит, платить задолженность в ПФР придется в любом случае. Если проигнорировать данное мероприятие, то Пенсионный фонд может не только взыскать долги по решению суда, но и взыскать через службу судебных приставов сумму долга и Вам придется вдобавок оплачивать судебные издержки и исполнительный сбор.

Вы можете полностью доверить нам проведение процедуры ликвидации ИП с долгами в Москве путем заказа сопровождения данного мероприятия под ключ.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.
Другие наши услуги: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Закрытие ООО в 2020 году - пошаговая инструкция - ЮрМос Закрытие ООО в 2020 году - пошаговая инструкция
Узнайте, как правильно провести процедуру ликвидации компании, избегая возможных ошибок. Наша статья...
Читать полностью
Пошаговая инструкция по добровольной ликвидации компании - ЮрМос Пошаговая инструкция по добровольной ликвидации компании
Желаете легко и без проблем завершить деятельность вашей компании? Узнайте, как произвести доброволь...
Читать полностью
Ликвидационный баланс в 2019 году образец заполнения - ЮрМос Ликвидационный баланс в 2019 году образец заполнения
В этой статье мы разъясним все аспекты и детали ликвидационного баланса, который играет важную роль ...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.