>Актуальная информация об изменениях в организации

Банкротство физических лиц: как и для чего объявлять себя банкротом?

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

С 2015 года в соответствии с Федеральным законом о Банкротстве в России банкротом может объявить себя не только юридические, но и физические лица - граждане.

В настоящее время эта возможность активно используется, по статистике в Арбитражных судах ежемесячно рассматривается около 1000 таких дел. Причина проста: банкротство позволяет законно избавиться от непосильных долговых обязательств. Вместе с тем, у этой процедуры есть многочисленные нюансы, которые требуют особого подхода к ее проведению.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Причины объявления банкротства

Процедура банкротства физических лиц под ключ в Москве

Юридически банкротство – это признание арбитражным судом неплатежеспособности должника, то есть отсутствия у него возможности исполнять свои долговые обязательства перед кредиторами. Основная цель процедуры - разрешение разногласий между кредитором и должником в рамках закона.

Со стороны должника объявить себя банкротом разумно по следующим причинам:

  • избавление от непосильного финансового бремени и его увеличения за счет отказа кредитора от начисления штрафов, пени и процентов;
  • защита от попыток кредитора получить долг незаконными методами – например, угрозами, шантажом и т. д.;
  • в некоторых случаях – защита своего имущества от частичного или полного изъятия в счет погашения долга.

Для кредитора банкротство должника также имеет свои выгоды:

  • Прекращение длительных и бесполезных разбирательств с должником по выплате его задолженности – банкротство является судебным решением, которое заемщик должен исполнить;
  • Более высокие шансы получить свои деньги или хотя бы их большую часть обратно за счет использования дополнительных судебных механизмов (например, реализации имущества должника).

Наконец, законно проведенная процедура банкротства позволяет сохранить между должником и кредитором нормальные отношения. Ситуации бывают разные, и в рамках юридически оформленного банкротства стороны лучше прислушиваются к доводам друг друга и ищут компромиссное решение, что позволят гражданам впоследствии сохранить свою репутацию перед кредитором, а значит вновь

Ограничения по банкротству физических лиц

Банкротство физических лиц в Москве

Однако, не стоит воспринимать процедуру банкротства как возможность легко избежать ответственности по долгам. Когда физическое лицо признается банкротом, во время ведения дела (то есть до полного разрешения споров с кредитором) суд накладывает на него ряд запретов:

  • на проведение сделок по продаже, залогу, дарению, обмену имущества, выдаче поручительств;
  • на выезд за границу (это ограничение не автоматическое, накладывается решением суда в зависимости от ситуации);
  • на свободное распоряжение деньгами на счетах – гражданин-банкрот долен передать все свои карты финансовому управляющему, который контролирует его расходы.

Стоит иметь в виду, что и сама процедура банкротства платная, расходы на ее проведение достаточно существенные. Их минимальная сумма – 30-40 тысяч рублей, но на практике она может достигать 150-200 тысяч, и это не предел. Кроме того, повторно пройти эту процедуру можно не ранее 5 лет с момента закрытия предыдущего дела. В течение данного срока лицо, признанное банкротом, должно оповещать банки об этом при получении кредита (что очевидно влияет на решение финансовой организации). Также на 3 года гражданин лишается права принимать участие в управлении юридическими лицами.

Указанные ограничения введены для того, чтобы физические лица не злоупотребляли банкротством для ухода от финансовых обязательств.

Процедура банкротства

Процедура банкротства физических лиц в Москве

Физические лица должны признать себя банкротами, если сумма их задолженности составляет не менее 500 тысяч рублей, а просрочка по выплатам – от 3 месяцев. Однако, процедуру можно начать и до достижения этой суммы, если гражданин понимает, что его финансовая несостоятельность неизбежна. Инициировать банкротство может сам должник, его кредитор или уполномоченный орган (ФНС РФ).

Процедура добровольного банкротства (то есть по инициативе самого должника) происходит в несколько этапов:

Сбор документов. К ним относятся в первую очередь документы, подтверждающих наличие задолженности и неплатежеспособность – справки о доходах и налогах, выписки со счетов, кредитный договор или расписка, списки кредиторов, опись имущества. Также потребуются копии паспорта, ИНН, СНИЛС, выписка из реестра индивидуальных предпринимателей и т.д. Полный список зависит от конкретной ситуации и назначается судом.

Оформление и подача заявления. Процедура добровольного банкротства начинается с того момента, как должник подает соответствующее заявление в Арбитражный суд. Однако, перед этим данный документ нужно правильно оформить – в частности, подсчитать общую сумму долга, указать всех кредиторов, выбрать организацию, которая направит финансового управляющего, описать имущество и банковские счета. Также необходимо описать причины, по которым должник не может выполнить свои финансовые обязательства. В заключение нужно оплатить госпошлину и прикрепить к заявлению квитанцию об оплате. Подать его вместе с другими документами можно лично, по почте или онлайн.

Решение суда и его реализация. Сразу нужно отметить, что решить финансовый спор между должником и кредитором можно и во внесудебном порядке, достигнув мирового соглашения. Если дело все же дошло до суда, то вариантов два:

  • Реструктуризация долга – это изменение условий задолженности (сроков и процентной ставки) с целью предоставить должнику возможность выплатить ее самостоятельно, но доступен данный вариант только лицам с постоянным доходом, не имевшим в прошлом судимости по экономическим преступлениям и предыдущих процедур банкротства;
  • Реализация (продажа) имущества –осуществляется на сумму задолженности после оценки финансовым управляющим, за исключением единственного жилья должника, личных вещей и предметов первой необходимости.

Как только все указанные этапы выполнены и задолженность перед кредитором погашена, дело закрывается. Очевидно, что эта процедура достаточно длительная. Между подачей заявления до решения суда может пройти от 15 дней до 3 месяцев, еще 4 месяца потребуется для реструктуризации долга, а реализация имущества займет полгода. Итого, при хорошем раскладе процедура занимает от 9 до 13 месяцев.  

Банкротство – один из рациональных и законных вариантов освобождения от непосильного финансового бремени. Однако, чтобы процедура прошла успешно и по возможности быстро, лучше доверить ее проведение профессиональному юристу. В компании «Юридическая Москва» работают первоклассные специалисты по гражданскому и финансовому праву, которые помогут правильно подготовить документу, защитят интересы клиента перед кредиторами и судом, оградят от неправомерных преследований.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:



Похожие статьи
Открытие дела без ООО или ИП - чем это грозит? - ЮрМос Открытие дела без ООО или ИП - чем это грозит?
Хотите начать свое дело без лишних сложностей? Узнайте, чем грозит открытие бизнеса без ООО или ИП! ...
Читать полностью
Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены - ЮрМос Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены
В юридической компании «ЮрМос» вы можете получить квалифицированную помощь по смене юридического адр...
Читать полностью
Зачем нужно менять юридический адрес и как это сделать - ЮрМос Зачем нужно менять юридический адрес и как это сделать
Многие ООО рано или поздно сталкиваются с необходимостью смены юридического адреса. Официально данна...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.