>Актуальная информация об изменениях в организации

Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки?

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Если предприниматель сменил свое место жительства, то налоговый орган снимает его с учета с прежнего места жительства. Это делается на основании сведений, которые содержатся в ЕГРИП, а регистрация в ФНС по - новому адресу будет изготовлена на основании документов их территориального отдела, где предприниматель был зарегистрирован до переезда.

Ставить в известность ФНС о переезде предпринимателя не нужно, так как это делают органы, производящие регистрацию по месту жительства. Органы, осуществляющие регистрацию по месту жительства, в течение десяти рабочих дней сообщают о том, что предприниматель прописался по новому адресу в территориальный орган ФНС, где его регистрируют в качестве ИП. Одновременно налоговый орган в течение пяти рабочих дней, вносят изменения в ЕГРИП и осуществляют пересылку регистрационного дела ИП в территориальный отдел по новому месту проживания.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Что нужно для того, чтобы поменять данные в ЕГРИП?

Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки


Для того чтобы поменять данные в ЕГРИП, нужно заполнить заявление по форме Р24001 – эту форму заполняют в печатном виде и к ней прилагаются дополнительные листы, если что-то изменилось, а именно:

  • Смена Ф.И.О. или данных о рождении – заполняется лист «А»;
  • Смена паспортных данных, заполняется лист «Г»;
  • Смена места жительства, заполняется дополнительный лист «В».

Помимо всего этого, смена прописки должна быть подтверждена ксерокопией паспорта. Лучше сделать ксерокопию всех заполненных страниц, прошить их и пронумеровать, написав на последней странице, сколько листов сшито. К заявлению нужно приложить ксерокопию ИНН и свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Также ксерокопия паспорта должна быть заверенная нотариально. Это может сделать любой нотариус, а стоимость его услуг будет в пределах тысяча рублей.

Если все бумаги подготовлены, то их нужно подать в ФНС по месту жительства. Это может сделать как сам предприниматель, так и его доверенное лицо. Но во втором случае нужна заверенная доверенность.

После того, как все документы будут приняты, налоговый орган должен выдать расписку с указанием всех поданных бумаг и назначить время для получения выписки и Единого реестра. Регистрация изменений производится в течение пяти рабочих дней, после этого выписка и свидетельство выдаются на руки заявителю.

Куда должен сообщать ИП о смене места жительства?

Также необходимо сообщить о смене места жительства в Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный Фонд, но и в этом случае предпринимателю помогает ФНС. Она самостоятельно, в течение пяти рабочих дней, извещает и Фонд обязательного медицинского страхования, и Пенсионный Фонд о внесении изменений в Единый реестр и постановке предпринимателя на учет по - новому месту жительства.

Если предприниматель имеет лицензию на оказание той или иной деятельности, то ее придется переоформить. Для этого нужно обратиться в орган, ее выдавший, с оригиналом лицензии и квитанцией об оплате государственной пошлины.

Также, если у предпринимателя открыт расчетный счет, то надо сообщить в банк о новых реквизитах, и для этого достаточно написать заявление в свободной форме и предоставить копию паспорта.

Подытожим о том, что надо делать индивидуальному предпринимателю при смене прописки:

  • Если предприниматель сменил место жительства, сообщать об этом ФНС не требуется, так как сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются ФМС, где срок сообщения в НФС ведомством таких сведений составляет десять рабочих дней.
  • После получения данных новой прописки предпринимателя налоговая инспекция должна внести в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней.
  • После 15 рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись, на сайте ФНС.
  • Заполнить заявление по форме Р24001 (заявление о смене адреса);
  • Нотариально заверенную ксерокопию паспорта;
  • Свидетельства о постановке в налоговый учет (ИНН) копию;
  • Свидетельство о регистрации ИП;
  • Нотариально заверенная доверенность (если документы подает доверитель);
  • Переоформить лицензию (если она имеется у ИП);
  • Заполнить заявление и предоставить копию паспорта в банк о новых реквизитах (если открыт расчетный счет у ИП).
Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Ввод участника в ООО: пошаговая инструкция на 2023г - ЮрМос Ввод участника в ООО: пошаговая инструкция на 2023г
В статье рассмотрена пошаговая процедура ввода нового участника в ООО. Указаны общие требования к ка...
Читать полностью
Можно ли открыть закрытое ИП? - ЮрМос Можно ли открыть закрытое ИП?
В бизнесе часто возникают ситуации, когда предприниматель по собственному желанию или под давлением ...
Читать полностью
Зачем нужно менять юридический адрес и как это сделать - ЮрМос Зачем нужно менять юридический адрес и как это сделать
Многие ООО рано или поздно сталкиваются с необходимостью смены юридического адреса. Официально данна...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.