>Актуальная информация об изменениях в организации

Можно ли открыть закрытое ИП?

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

В бизнесе часто возникают ситуации, когда предприниматель по собственному желанию или под давлением внешних обстоятельств вынужден прекратить работу своего предприятия. При этом у него могут остаться преданные клиенты, узнаваемый бренд – ценные ресурсы, которые могли бы приносить ощутимый доход. В статье расскажем, можно ли в дальнейшем снова их использовать, заново открыв закрытый бизнес.

Разрешает ли закон открыть бизнес заново?

Можно ли открыть закрытое ИП

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001. В нем утверждено право открыть ранее закрытый бизнес, за исключением следующих случаев:

  • У предпринимателя уже есть открытый бизнес. На одно и то же физическое лицо может быть зарегистрировано только одно ИП. То есть, если предприниматель не провел официальную процедуру закрытия своего предприятия, а просто перестал работать, платить налоги и взносы, заново открыть его он не сможет.
  • Принудительное закрытие бизнеса. Если предприятие было ликвидировано по решению суда, то в течение года после этого открыть его заново нельзя.
  • Лишение права заниматься бизнесом. Суд может лишить на определенный срок физическое лицо права вести предпринимательскую деятельность – например, из-за экономических преступлений. Продолжительность запрета может быть разной, но в течение этого периода нельзя открыть не только старый, но и новый бизнес.
  • Исключение из реестра предпринимателей. Такое происходит, например, если предприятие в течение 15 месяцев не сдает налоговую отчетность или из-за долгов. Право заново зарегистрировать бизнес в Реестре МСП можно получить только через 3 года.
  • При наличии судимости по тяжким статьям. Она ограничивает право вести бизнес в определенных направлениях – образовании, сфере отдыха, кинопроизводства, социальной защиты. В то же время сохраняется право заниматься торговлей, строительством и т. д.
Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Также накладывается временное ограничение на занятие бизнесом для предпринимателей-банкротов. Срок действия этого запрета – 5 лет с завершения реализации имущества или закрытия делопроизводства.

Как открыть бизнес заново?

Как открыть ИП заново

Если ни один из вышеперечисленных пунктов не относится к вашему случаю, то заново открыть бизнес можно сразу же после его официального закрытия. Но процедуру регистрации придется полностью проходить заново:

  • подать заявление по форме Р21001;
  • выбрать подходящий под деятельность код ОКВЭД;
  • предоставить копию паспорта;
  • внести госпошлину при передаче документов в бумажном виде;
  • получить ЭЦП при электронной регистрации бизнеса;
  • если вам не подходит общее налогообложение, в течение 1 месяца нужно подать заявку на применение спецрежима.

Зарегистрировать бизнес заново можно, лично подав документы в налоговую или МФЦ, отправив их по почте. В любом случае процедура будет такой же, как при открытии предприятия впервые. То есть просто восстановить данные по старому бизнесу нельзя.

Если от старого бизнеса у вас остались долги, открыть новый можно. Однако, задолженность выплачивать все равно придется. И если не сделать этого добровольно, судебные приставы либо спишут их с доходов от действующего предприятия, либо наложат арест на расчетный счет до погашения долга.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Ввод участника в ООО: пошаговая инструкция на 2023г - ЮрМос Ввод участника в ООО: пошаговая инструкция на 2023г
В статье рассмотрена пошаговая процедура ввода нового участника в ООО. Указаны общие требования к ка...
Читать полностью
Юридические последствия банкротства - ЮрМос Юридические последствия банкротства
В статье мы рассмотрим основные юридические аспекты и последствия, с которыми сталкиваются компании ...
Читать полностью
Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки? - ЮрМос Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки?
Если предприниматель сменил свое место жительства, то налоговый орган снимает его с учета с прежнего...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.