>Актуальная информация о регистрации компаний

Подборки кодов ОКВЭД по типу бизнеса

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Код ОКВЭД необходимо выбрать самостоятельно из классификатора при регистрации ИП или организации. Нужно определить один основной вид деятельности и дополнительные – их может быть сколько угодно. Основной считается деятельность, которая будет приносить больший доход. Деятельность, прописанная в Уставе организации, должна соответствовать выбранному виду в ОКВЭД.

Теоретически Вы можете указать хоть весь список из классификатора в качестве дополнительных видов, но имейте в виду, что:

1. Некоторые виды ОКВЭД для ИП и организаций требуют лицензий и разрешений. Это не значит, что указав код деятельности, подлежащей лицензированию, Вы должны будете тут же эту лицензию оформить. Просто имейте в виду, что пока не будет лицензии, начать соответствующую работу Вы не сможете, даже если пропишете ОКВЭД.

2. Ежегодно до 15 апреля следующего года организации подтверждают основной вид деятельности в Фонде социального страхования.  На основании документов ФСС устанавливает ставку для расчета взносов по травматизму. Если не подтвердить основной вид деятельности, то в ФСС возьмет для расчета тот вид из вашего списка, по которому ставка максимальная.

Всегда можно дополнить или сократить свой список видов деятельности. Для этого решением учредителей вносят изменения в Устав (при его наличии), подают заявление в налоговый орган (форма Р14001 для организаций, форма Р24001 для ИП). Организации платят госпошлину восемьсот рублей, ИП не платят. Это необходимо в течение три рабочих дней после начала новой деятельности.

Существует так же для должностных лиц штраф в размере пять тысяч рублей за несвоевременное представление информации об ИП или организации в органы регистрации. Больше нигде санкций по ОКВЭД нет. Проблемы могут возникнуть при переходе на специальные режимы налогообложения, при зачете НДС, да и партнеры могут решить не связываться с вами как с неблагонадежным контрагентом.

Нельзя разделить ОКВЭД по системам налогообложения. Бывает, что по одному и тому же коду можно применять разные режимы налогообложения, а некоторыми видами на специальных режимах, напротив, заниматься нельзя. Но Вы точно не сможете перейти на специальный режим, если в Ваших регистрационных документах не указаны коды ОКВЭД. Это еще один повод делать все вовремя, чтобы избавить себя от беготни в будущем.

При заполнении документов на регистрацию в сервисе вы сможете легко и просто сформировать перечень кодов ОКВЭД и при необходимости изменить его. Система подскажет вам, если по выбранному коду необходимо подать уведомление в контролирующие органы (например, Роспотребнадзор или Росздравнадзор). Само уведомление тоже можно заполнить прямо в сервисе.

Подборка основных кодов по типу бизнеса:

  • Раздел А. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;
  • Раздел В. Добыча полезных ископаемых;
  • Раздел С. Обрабатывающие производства;
  • Раздел D. Обеспечение электрической энергии, газом и паром; кондиционирование воздуха;
  • Раздел Е. Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений;
  • Раздел F. Строительство;
  • Раздел G. Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
  • Раздел H. Транспортировка и хранение;
  • Раздел I. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • Раздел J . Деятельность в области информации и связи;
  • Раздел K. Деятельность финансовая и страховая;
  • Раздел L . Деятельность по операциям с недвижимым имуществом;
  • Раздел M. Деятельность профессиональная, научная и техническая;
  • Раздел N. Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги;
  • Раздел O. Государственное управление и обеспечение выездной безопасности; социальное обеспечение;
  • Раздел P. Образование;
  • Раздел Q. Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;
  • Раздел R. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;
  • Раздел S. Предоставление прочих видов услуг;
  • Раздел T. Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления;
  • Раздел U. Деятельность экстерриториальных организаций и органов.
Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.
Другие наши услуги: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Сколько стоит открыть ИП в 2020 году - ЮрМос Сколько стоит открыть ИП в 2020 году
Государственная пошлина составляет  800 рублей – это взнос, который перечисляется в бюджет...
Читать полностью
Регистрация ООО с несколькими учредителями - ЮрМос Регистрация ООО с несколькими учредителями
Узнайте, как легко и быстро зарегистрировать ООО с несколькими учредителями! Наша статья подробно ра...
Читать полностью
ОГРНИП - что это такое и когда выдается? - ЮрМос ОГРНИП - что это такое и когда выдается?
Хотите зарегистрировать свое ИП? Но не знаете, что такое ОГРНИП и как он вам поможет? Статья нашей к...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.