>Актуальная информация о регистрации компаний

Регистрация ООО пошаговая инструкция в 2020 году

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Первым шагом на пути к ведению бизнеса стоит регистрация ООО – это условие легального существования бизнеса. Если единый реестр не содержит записи о фирме, это  означает, что официально ее нет. 

Условно этот процесс можно представить в три этапа: подготовка документов и подача в регистрирующий орган и получение готовой документации. Предлагаем разобрать пошаговую инструкцию по регистрации ООО в 2020 году.

Определите, каким способом будет проводиться регистрирование

Этот шаг подразумевает выбор способа и порядка регистрации ООО – самостоятельный или с помощью профессиональных юристов. Самостоятельная регистрация ООО позволит сэкономить деньги и получить опыт общения с регистрирующими ведомствами, однако нередко учредители допускают ошибки, которые приводят к отказам в оформлении. Для того чтобы минимизировать потенциальные риски, а также сэкономить время, компания "Юридическая Москва" предлагает услуги регистрации ООО под ключ, сведя ваше участие в процедуре к минимуму. Достаточно оставить заявку на бесплатную консультацию.

Разработайте название

По закону каждое юридическое лицо действует от своего имени - фирменного наименования. Оно должно соответствовать предъявляемым требованиям гражданского законодательства и ФЗ «Об ООО»: быть уникальным, полным и составленным на русском, по желанию – сокращенным, в том числе с использованием иностранных слов. Важно, чтоб название не ограничивалось только родом деятельности, например, «Доставка продуктов», «Банковские услуги». Любое из названий подлежит регистрированию. 

Оформите юридический адрес

Под ним понимается тот адрес, по которому возможна связь с организацией посредством корреспонденции, писем и требований. Для подтверждения может быть предоставлен договор аренды или документ о праве собственности на объект недвижимости. Юридический адрес может быть оформлен по домашнему адресу, то есть месту прописки директора или учредителя.

Компания "Юридическая Москва" предоставляет услуги регистрации ООО в Москве под ключ со своим юридическим адресом.

Выберите коды ОКВЭД

Подбор кодов, соответствующих виду деятельности, осуществляется на основании справочника ОКВЭД. Каждый вид имеет название и цифровой код. Допускается использование нескольких кодов, но главным является указание основного, состоящего минимально из четырех знаков и определяющего конкретный вид деятельности. Правильно: 96.01 Стирка и химическая стирка текстильных и меховых изделий. Неправильно: 96 (или 96.0) Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг. От основного кода будет зависеть расчет ставки взносов и проверка системы налогообложения.

Сменить набор кодов можно в любой момент. Некоторые виды деятельности требуют лицензирования. Это также должно быть принято в учет при подборе ОКВЭД.

Определитесь с системой налогообложения

Выбрать ее следует либо до того момента как сведение занесены в государственный реестр либо сразу после постановки на учет. Это объясняется тем, что изначально организации по умолчанию работают по общей системе, а значит, выплачивают налоги на НДС, прибыль и прочее. Однако допускается выбор спецрежимов или использование нескольких систем одновременно. К примеру, работать по упрощенной системе и ЕНВД. Также разрешено применять ЕНВД для отдельных видов деятельности и общую систему в один момент.

Для перехода на УСН рекомендуется заблаговременно заняться подготовкой уведомления. На практике происходит по-разному. Иногда уведомление принимается налоговой сразу при обращении. Порой сначала требуется постановка на учет и только потом подача уведомления. Однако подать уведомление на переход нужно сразу после того как компания зарегистрирована. В противном случае придется ждать следующего года, а оставшееся время выплачивать налоги по общей системе, так как в середине года замена на другой вариант невозможна.

Подготовьте учредительную документацию

Важный момент на этапе подготовки. В пошаговой инструкции по регистрации ИП или иной организационной формы хозяйствования отдельным пунктом стоит документация. Она должна быть оформлена юридически верно, а ее перечень - укомплектованным. Для этого заявителям понадобятся:

  • документы, подтверждающие личность заявителя или нескольких учредителей;
  • заявление согласно установленному образцу;
  • устав;
  • решение о создании юр. лица, в случае, когда учредителем выступает один гражданин;
  • протокол общего собрания и договор об учреждении, в случае, если учредителей несколько;
  • квитанция об оплате государственной пошлины (кроме оформления через ЭЦП).

Подать документы можно на бумаге посредством личного посещения регистрирующего органа или в электронном формате. В первом случае от учредителя дополнительно понадобится ИНН, а  во втором - СНИЛС и ИНН.

Стоит помнить, что при предоставлении документов, содержащих ошибки или опечатки, регистратор вынужден будет отказать в оформлении. Чтобы избежать подобной ситуации и не проходить процедуру повторно, обратитесь к экспертам и получите полное профессиональное сопровождение от этапа первой консультации и включительно до того момента, как бизнес будет зарегистрирован и поставлен на учет.

Заполните заявление на регистрацию

В налоговую предоставляется заявление по форме Р11001. Выбор налогового органа при этом происходит по принципу местонахождения компании. Заявление подается не в налоговую, принимающую декларации, а в орган, уполномоченный на внесение информации в государственный реестр. Инспектор выдает расписку о принятии письменного обращения и приложений. В ней указывается полный список переданных документов, количество страниц, дата принятия и число, когда результаты будут готовы.

В случае, когда учредитель не один, то от каждого потребуется личное присутствие в налоговой. Избежать этого можно прибегнув к услугам нотариуса. Он заверит заявление в присутствии участников, таким образом, дальнейшее посещение всеми заявителями регистрирующего органа не понадобится. Использование услуг доверенного представителя поможет избежать бюрократической волокиты и личных визитов для подачи и получения готового комплекта документов. Офис нотариуса расположен на территории одного здания с компанией «Юридическая Москва». Юрист принимает клиентов фирмы без очереди.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Сколько занимает процесс оформления

Срок регистрации ООО составляет 3 рабочих днях, за исключением даты подачи комплекта документации.

Получите готовые документы

На этапе заполнения заявления в нем указывается электронная почта, для того чтобы документация пришла в электронном виде. Для получения документов в бумажном виде требуется составление отдельного заявления, в противном случае они не будут предоставлены по умолчанию. При положительном решении на электронную почту заявителя будут высланы:

  • лист записи ЕГРЮЛ, форма Р50007;
  • свидетельство, подтверждающее постановку на учет в ФНС;
  • устав, на котором проставлена отметка регистрирующего органа.

После получения результата важно удостовериться в точности и правильности данных, начиная от букв названия, завершая соответствием чисел. Датой регистрации считается момент внесения сведений в государственный реестр. В случае отказа налоговый орган также высылает решение заявителю. Однако оно может не содержать причины, которая повлекла принятие отрицательного решения.

После того как ООО зарегистрировано, проверьте необходимость использования кассы. В случае если деятельность подлежит лицензированию, то потребуется лицензия. Если работа организации требует контроля со стороны уполномоченных органов, то уведомление должно было направлено до начала работы.

Откройте расчетный счет и внесите уставной капитал

После того как ООО оформлено, требуется открытие расчетного счета. На него и будет внесен уставной капитал. На сегодняшний момент его минимальная сумма составляет 10 тысяч рублей. Эти средства должны быть внесены в денежном эквиваленте не позднее 4 месяцев с даты открытия ООО и постановки его на учет. Если сумма уставного капитала превышает 10 тысяч рублей, разница может быть компенсирована за счет внесенного имущества. Рекомендуется избегать ситуаций, которые приводят к возникновению бесконечной дробной части при расчете размера уставного капитала.

Бизнес поставлен на учет: что следует далее?

Процедура позади, однако, чтобы компания начала работу требуются финальные штрихи:

  • получение информационного письма органа Статистики; уведомлений о постановке на учет в ПФР и ФСС.
  • открытие расчетного счета;
  • оформление ККТ;
  • переход на спецрежим. Если это не было сделано одновременно с первичной подачей, заявление принимается в течение 30 дней после внесения данных в реестр;
  • получение лицензии, если хотя бы один вид выбранной по ОКВЭД специализации подлежит лицензированию (в отдельных случаях допуск в СРО);
  • обеспечение бухгалтерского обслуживания;
  • заказ печатей и штампов.

Четкое соблюдение пошаговой инструкции по открытию ООО – гарантия успешного начала ведения бизнеса. Не всегда бизнесмены располагают возможностями и временем для того чтобы вникнуть во все нюансы и юридические тонкости. Обратитесь к компании «Юридическая Москва» и гарантировано получите положительный результат за адекватную стоимость. Актуальные предложение и удобные тарифы предусмотрены для каждого клиента. Профессионализм и большой опыт экспертов позволяет в короткий срок решать любые задачи.


Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Регистрация ООО пошаговая инструкция в 2020 году - ЮрМос Регистрация ООО пошаговая инструкция в 2020 году
Узнайте, как легко зарегистрировать ООО в Москве. Наша пошаговая инструкция поможет вам пройти все п...
Читать полностью
Что делать после регистрации ООО пошаговая инструкция - ЮрМос Что делать после регистрации ООО пошаговая инструкция
Уже зарегистрировали ООО и не знаете, какие дальнейшие шаги предпринять? Наша пошаговая инструкция п...
Читать полностью
Регистрация ИП на УСН - ЮрМос Регистрация ИП на УСН
Узнайте всё о процессе регистрации ИП на УСН из нашей статьи! Мы подробно разберем все этапы оформле...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.