>Актуальная информация о регистрации компаний

Регистрация ИП на УСН

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Любой бизнес-план индивидуального предпринимателя должен содержать информацию об оптимальной для него системе налогообложения, в противном случае коммерсанту придется столкнуться с урезанием выручки, а также необоснованными и немалыми расходы на оплату налогов. Последствиями неверно подобранной системы налогообложения обычно становится разорения и прекращение предпринимательской деятельности.

Прежде, чем рассматривать данный специальный режим налогообложения для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, необходимо разобраться, в чем состоит суть УСН.

Упрощенная система налогообложения – это специальный режим, предусмотренный положениями Налогового кодекса Российской Федерации, подразумевающий собой уплату облегченного налога и предоставления определенных преференций. Обязательным условием применения этого режима является ведение учета.

Упрощенка подразумевает некоторые нюансы в отношении уплаты налоговых отчислений в государственный бюджет. Так, если Вы - предприниматель, находящийся на УСН, Вам необходимо уплачивать единый налог. В то же время Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, земельного налога и т.д.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Упрощенка выгодна для мелкого и среднего бизнеса, так как:

  • её вправе применять и предприниматели, и юридические лица;
  • под действие упрощенки попадает гораздо больше видов деятельности;
  • заменяет известные общие налоги;
  • нужно сдавать меньше отчетности;
  • можно совмещать с иными налоговыми режимами;
  • в ведении бухгалтерского учета легко разобраться самому.

Как перейти на упрощенный налоговый режим?

Когда гражданин получает статус индивидуального предпринимателя, он автоматически переходит на основную систему налогообложения (ОСН), если не предпочтет иной налоговый режим. Упрощённый режим не является обязательным и принудительным, его можно выбрать при подаче документов на создание ИП, не позднее 30 (тридцати) дней с даты регистрации либо по окончании календарного года. К слову, рассчитывать на применение УСН Вы вправе лишь при условии внимательного и разборчивого заполнения заявления о переходе на данную систему налогообложения.

Как зарегистрировать ИП на упрощенном режиме?

Чтобы зарегистрировать ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) понадобится подготовить и подать в налоговую инспекцию следующие документы:

  • Заявление Р26001 о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей;

 Если Ваше решение применять УСН окончательно, то одновременно с документами на государственную регистрацию Вам стоит подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1, в том случае если Вы желаете подумать, у Вас есть 30 дней, чтобы документально подтвердить свои итоговые намерения. Заявление о переходе на УСН в данном случае нужно предоставить налоговому инспектору в 2 (двух) экземплярах, чтобы у Вас остались подтверждения передачи в регистрирующую налоговую данной бумаги. Право применять упрощенку в данном случае у Вас возникнет сразу после внесения в реестр.

Форма заполняется в следующем порядке. В заявлении заполняются все необходимые поля, в том числе ФИО индивидуального предпринимателя, код налогового органа, идентификационный налоговый номер, объект налогообложения, период с которого возникает право применять упрощенный режим. В графах заявления не нужно вписывать сведения, не применяемые к Вашему виду деятельности. Заявление подписывается, ставится дата и печать предпринимателя (при наличии). Форму заявления не нужно прошивать.

Если намерения применять УСН у Вас возникли после регистрации ИП, то Вам необходимо не позднее 30 дней с даты получения статуса индивидуального предпринимателя и внесения сведения в ЕГРИП подать в налоговый орган заявление о переходе на УСН (в данном случае также, по аналогии, подавайте в 2 (двух) экземплярах).

Вместе с тем, среди календарного года сменить режим налогообложения на УСН не получится. Следующая возможность изменения вида налогообложения на упрощенный возможна лишь с 1 января наступившего календарного года. Налоговая обязана поставить отметку и при наличии соответствующих требований предпринимателя предоставить ответную бумагу (по форме 26.2-2 либо 26.2-3), подтверждающую статус ИП с правом применять упрощенный налоговый режим.

Каковы сроки уплаты налога УСН?

По аналогии с иными системами налогообложения существуют определенные сроки уплаты налогов и иных обязательных платежей на упрощенной системе. Страховые взносы за ИП вносятся без новшеств – не позднее даты окончания календарного года. Налог при деятельности ИП оплачивается не позднее 25 числа трижды: в апреле, июле и октябре. Также, необходимо оплатить налог по результатам годовой деятельности (за календарный год).

В чем преимущества упрощенки для ИП?

Удобство данного режима состоит в том, что вместо известных общих налогов Вы обязаны платить лишь один. Еще одно преимущество – это оплата налога в государственный бюджет раз в квартал и сдача отчетности раз в год.

Сумму налога можно уменьшать на размер произведенных страховых взносов. В упрощенке можно разобраться самому, не прибегая к помощи бухгалтера. Есть два вида упрощенного налогового режима:

  • Доходы (ставка налога 1-6%). УСН-доходы выгодно применять в случае, если Ваши расходы составляют не меньше половины доходов или их затруднительно подтвердить в бумажном виде. Хорошо этот вид специального режима подходит для бухгалтерских и консалтинговых услуг, сдачи в наем недвижимости и движимого имущества
  • Доходы, уменьшенные на величину расходов (плавающая ставка налога 5-15% в зависимости от региона, ОКВЭД и размера дохода). УСН-доходы минус расходы подходит при большом количестве регулярных расходов, которые можно документально подтвердить перед налоговой инспекцией. Подходит, например, для торговли, животноводства, небольших магазинов. Основной риск для предпринимателя при применении данного режима заключается в непризнании налоговым органом расходов, обусловленных в налоговой декларации: в случае несогласия с формированием налоговой базы ИП грозит доначисление налога, а также пеня и штраф.

Законодательством предусмотрены случаи обязательной принудительного снятия права применять режим упрощенного налогообложения. Предприниматель лишается права применять УСН в следующих случаях:

  • Если не сообщил в письменной форме о своих намерениях;
  • Открыты филиалы и представительства;
  • Доля участия иной компании в юридическом лице более 25%;
  • Вашими ОКВЭДами будут деятельность ломбардов, страховых компаний, нотариусов и адвокатов, деятельность на рынке ценных бумаг;
  • Превышение максимально допустимого годового дохода (120 млн. руб.).

Можно ли совмещать упрощенный налоговый режим с иными системами налогообложения?

Упрощенная система налогообложения может применяться как самостоятельно, так и одновременно с иными налоговыми режимами.

Прежде всего, следует отметить, что, ни при каких обстоятельствах (формы или вида деятельности) УСН и ОСН в деятельности одного индивидуального предпринимателя не могут быть совмещены, поскольку взаимоисключают друг друга.

Упрощенная система и патентный режим (ПСН) допускаются к осуществлению одновременно, так как действие патента распространяется лишь на один вид коммерческой деятельности. Если коммерсант не нуждается в патенте на остальные виды и ему выгодно применение УСН в отношении иных заявленных ОКВЭД, он вправе совместить УСН и ПСН.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и УСН не взаимоисключают друг друга и могут быть совмещены также, как и с ПСН.

Совмещение Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и УСН прямо запрещено нормами действующего законодательства.

В заключение следует отметить, что несложно и выгодно индивидуальному предпринимателю работать на упрощенной системе налогообложения, однако, если делать это без помощи бухгалтерского сопровождения, то возможны реальные риски начисления штрафов и пеней. Лучше вопрос подбора системы налогообложения и сопровождения деятельности коммерсанта доверить профессионалам.

Подготовить документы для регистрации ИП в Москве на УСН качественно и быстро можно с помощью специалистов компании «Юридическая Москва». Обратившись к нам за прохождением данной процедуры Вы можете быть уверены в качестве оказания услуг и в прозрачности цен.

Вы можете полностью доверить нам сопровождение процедуры регистрации ИП путем заказа данной услуги под ключ.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
В каких случаях могут отказать в регистрации ООО - ЮрМос В каких случаях могут отказать в регистрации ООО
Получить регистрацию ООО – важный шаг ведения успешного бизнеса. Из нашей статьи Вы узнаете, как изб...
Читать полностью
Заполнение формы р11001 для регистрации ООО - ЮрМос Заполнение формы р11001 для регистрации ООО
Узнайте, как легко и быстро заполнить форму Р11001 для регистрации ООО! Получите подробные инструкци...
Читать полностью
Ответы на вопросы по Регистрации ООО - ЮрМос Ответы на вопросы по Регистрации ООО
Хотите открыть свою собственную компанию, но не знаете с чего начать? Мы поможем вам разобраться в с...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.