>Актуальная информация об изменениях в организации

Как взыскать долги с ООО, проходящего процедуру банкротства

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Под банкротством в законодательстве РФ понимается неспособность организации платить по долговым обязательствам из-за отсутствия средств. В некоторых случаях признание компании банкротом происходит со взысканием с нее долгов в пользу кредиторов или других контрагентов (ФНС, бюджетных и внебюджетных фондов), а также действующих или бывших сотрудников.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Когда ООО признается банкротом

В соответствии с законами РФ – в частности, Федеральным законом 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для признания компании банкротом должны быть следующие основания:

  • Общий размер задолженности вместе с обязательными налоговыми отчислениями должна составлять не менее 300 000 рублей;
  • Выплаты по обязательствам не проводятся в течение более 3 месяцев;
  • Общество имеет задолженность перед своими работниками (бывшими и/или действующими) по выплате зарплаты.

 Признание юридического лица банкротом осуществляет арбитражный суд. Религиозные, политические и бюджетные организации не могут быть признаны банкротом. Государственные предприятия подвергаются данной процедура только в том случае, если такая возможность указана в их Уставе.

Обратиться в суд для признания компании банкротом могут:

  • Кредиторы – при наличии у предприятия перед ними задолженности, отвечающей первым двум критериям;
  • Наемные сотрудники – если им не выплачивают зарплату в течение более чем 3 месяцев;
  • Руководство компании – при невозможности обслуживания финансовых обязательств перед кредиторами;
  • Учредители компании – при экономической несостоятельности (убыточности) ООО;
  • Государственные службы и социальные фонды – при наличии у компании задолженностей по налоговым выплатам, обязательным пенсионным и страховым платежам.

Этапы банкротства

Процедура банкротства может продолжаться в течение срока от 6 месяцев до нескольких лет. Она осуществляется в несколько этапов:

  • Наблюдение за текущим финансовым положением компании, сбор реестра кредиторов, информирование всех заинтересованных сторон о начале процедуры банкротства;
  • Санация (финансовое оздоровление) – составление и реализация плана мероприятий по возврату платежеспособности организации;
  • Внешнее управление – необязательный этап, наступающий после неудачной санации, на котором руководство организации отстраняется от управления, и оно переходит полностью под контроль внешнего управляющего, который сам занимается восстановлением платежеспособности организации;
  • Конкурсное производство, то есть реализация имущества компании на торгах для погашения долга. Этот этап банкротства запускается, если все предыдущие мероприятия не помогли вернуть ООО платежеспособность.

Указанные этапы составляют стандартную процедуру банкротства. Она проводится в том случае, когда руководство организации-должника, кредиторы и другие стороны заинтересованы в ее финансовом оздоровлении и сохранении бизнеса. Если же учредители и руководство компании не хочет спасать предприятие, то осуществляется упрощенная процедура банкротства, фактически состоящая из одного этапа – конкурсного производства.

Очередность погашения долгов

Законодательством РФ установлена приоритетность лиц, которым необходимо возвратить долги компании-должника после реализации ее имущества на торгах:

  • Сначала выплачивается задолженность лицам, пострадавшим в результате деятельности компании-должника – например, это могут быть будущие владельцы квартир в жилом комплексе, который строила обанкротившаяся строительная организация;
  • Далее по очереди следуют бывшие и действующие сотрудники организации-должника, перед которыми имеется задолженность по заработной плате;
  • Только после погашения долгов по зарплате очередь по выплатам доходит до кредиторов;
  • На заключительном этапе погашаются задолженности перед государственными органами, бюджетными и внебюджетными фондами.

Возврат долгов через банкротство

Лицо, подавшее заявление о начале банкротства, может выбрать арбитражного управляющего, что дает некоторые преимущества. Сама процедура не бесплатна, ее стоимость определяется общей суммой задолженности, размером и финансовым состоянием компании, количеством заинтересованных сторон и множеством иных факторов. Все расходы на проведение банкротства ложатся на организацию-должника. Однако, если ее денег на это не хватает, недостающую сумму платит кредитор, подавший заявление в арбитражный суд о начале процедуры.

Так как в этом случае возможны определенные издержки, которые могут достигать сотен тысяч рублей, перед инициацией банкротства необходимо провести анализ финансового состояния компании-должника, чтобы понять, перекроет ли выгода от выплаты долгов вероятные расходы.

Если ответ на этот вопрос положительный, то есть вероятность, что кредитору удастся вернуть свои деньги еще на стадии переговоров. Многие крупные компании, стремясь сохранить свою репутацию, стараются выплатить долги в досудебном порядке путем заключения мирового соглашения. В том случае, когда это невозможно, кредитор сможет вернуть хотя бы часть своих средств в результате ликвидации фирмы-должника и реализации ее имущества на торгах.

Порядок взыскания задолженности с компании-банкрота

Возвращение долгов через процедуру банкротства начинается с подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. Если это делает сам должник или кредитор, в срочном порядке присуждается долг – суд выносит решение о взыскании задолженности. Здесь возможны следующие сценарии:

  • В том случае, когда после первого заявления процедура банкротства не была инициирована, кредитор имеет право подать второе заявление. Это позволяет ему выбрать арбитражного управляющего и дает право председательствовать на собрании кредиторов.
  • Другой вариант – дождаться судебного решения о начале процедуры и подать заявление о внесение в реестр кредиторов. Сделать это можно на любой стадии банкротства, но, чтобы попасть на первое собрание кредиторов, нужно подать заявление не позже окончания первого месяца с начала этапа наблюдения. В таком случае досрочный возврат долга становится невозможным, зато расходы на проведение банкротства точно не лягут на самого кредитора.

Реестр кредиторов закрывается через 2 месяца после введения этапа конкурсного производства. Если не успеть в этот срок подать иск, то вероятность его рассмотрения позже будет крайне мала. После завершения конкурсного производства, которое заканчивается ликвидацией предприятия-должника, взыскать задолженность с него нельзя.

Взыскание задолженности с компании-банкрота требует хорошего знания российского законодательства, умения анализировать финансовое состояние должника. Чтобы не допустить в этом ошибок и вернуть свои средства, обращайтесь за профессиональной юридической помощью в компанию «ЮрМос».

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены - ЮрМос Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены
В юридической компании «ЮрМос» вы можете получить квалифицированную помощь по смене юридического адр...
Читать полностью
Как выбрать юриста по банкротству физического лица? - ЮрМос Как выбрать юриста по банкротству физического лица?
Банкротство – всегда сложная юридическая процедура, полная «подводных камней», которые могут создать...
Читать полностью
Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки? - ЮрМос Cмена адреса ИП: что делать при изменении прописки?
Если предприниматель сменил свое место жительства, то налоговый орган снимает его с учета с прежнего...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.