Koгдa нeoбхoдимo yмeньшaть ycтaвный кaпитaл

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Уставный капитал (УК) ООО – совокупность взносов участников, определяющая наименьший размер имущества общества и защищающая финансовые интересы кредиторов. По Федеральному закону РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» его уменьшение возможно исключительно при официальной регистрации в Уставе компании и ЕГРЮЛ. Эта процедура может осуществляться как в добровольном, так и в некоторых ситуациях в обязательном порядке.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Обязательное уменьшение уставного капитала

В Федеральном законе «Об ООО» установлены случаи, когда организация обязана сократить свой уставный капитал.

УК превышает чистые активы. Такая ситуация возникает, если компания терпит убытки. Она законодательно допустима в течение 1 года деятельности предприятия. При ее повторе на 2, 3 и другие годы, то от ООО потребуется сократить уставный капитал. Это нужно для того, чтобы УК был обеспечен имуществом организации и мог гарантировать защиту интересов кредиторов, то есть можно было выдать реальную стоимость доли. В этом случае его величина сокращается на недостающую сумму. При этом ООО обязано указывать стоимость чистых активов при подаче годового отчета в налоговую службу. Если она меньше величины УК – ФНС пришлет предписание об сокращении его размера. Добиться этого можно следующими способами:

  • Отчуждением неоплаченной части доли в пользу ООО с последующим погашением;
  • Сокращением номинальной стоимости долей участников компании.

Однако, сокращение уставного капитала ниже его наименьшего допустимого порога запрещено законом, иначе необходимо ликвидировать компанию. Поэтому придется либо оплатить неоплаченную часть доли, либо повысить чистые активы до нужного уровня (в частности, за счет дополнительных вложений участников).

При выдаче действительной доли участнику. При выходе участника из ООО компания обязана выдать ему сумму, определяемую как часть стоимости чистых активов, пропорциональная величине его доли. Если для этого недостаточно разницы между чистыми активами и УК, то общество обязано сократить величину последнего.

При этом сокращение УК на сумму, требуемую для осуществления выплаты, может привести к ситуации, когда уставной капитал будет меньше минимально допустимого. В таком случае долю участника оплачивают в счет разницы между чистыми активами и минимальной величиной уставного капитала (определенного на момент открытия ООО). При этом компания должна сократить свой УК до наименьшего допустимого размера.

При задержке распределения и продажи доли общества. Выход участника из ООО сопровождается отчуждением его доли в пользу организации. За год после этого она обязана разделить ее между оставшимися участниками. Бывают случаи, когда они пропускают этот момент и подают в налоговую соответствующие документы позже. ФНС в некоторых случаях может пойти навстречу и провести процедуру по истечению этого срока. Но часто налоговая отвечает отказом, указывая, что момент упущен, и общество обязано сократить уставной капитал.

Похожая ситуация возникает, когда при выходе участника к компании переходит его часть УК, и она не оплачивается 4 и более месяцев. В таком случае уставной капитал необходимо сократить до реально оплаченной величины. Если после этого величина УК становится меньше наименьшей допустимой на момент открытия ООО, общество подлежит ликвидации.

Способы сокращения уставного капитала

В зависимости от того, сокращается ли УК в добровольном или обязательном порядке, провести эту процедуру можно 2 способами:

Сокращением номинальной стоимости доли участников. Данный сценарий используют при добровольном сокращении уставного капитала и в первых 2 ситуациях, когда это необходимо выполнить обязательно. Он заключается в том, что у всех участников сохраняется величина доли, но уменьшается их номинальная стоимость. К примеру, необходимо сократить УК с 1 миллиона рублей до 500 тысяч рублей. В компании всего 2 участника, каждый из которых владеет долей в 50% (номинальная стоимость 500 тысяч рублей). После того, как УК будет уменьшен, каждый из них будет владеть по 250 тысяч рублей рублей.

Погашением долей, принадлежащих ООО.  Данный метод используется в последних двух ситуациях обязательного сокращения УК. Если компания затянула с распределением или продажей доли, он является единственно возможным. Метод заключается в том, что у каждого участника возрастает сама доля, а ее стоимость сохраняется прежней. К примеру, в компании состоят всего 2 участника, на каждого приходится по 20% стоимостью в 5 тысяч рублей. Доля самой компании – 60% (90 тысяч рублей). В такой ситуации общество погашает свою долю, уменьшая УК до 10 тысяч рублей. Стоимость доли каждого участника составляет прежние 5 тысяч рублей, но сама она увеличивается уже до 50%.

Уменьшение уставного капитала – многоэтапная процедура, занимающая достаточно большое количество времени. Воспользовавшись помощью профессиональных юристов компании «Юридическая Москва», вы сможете провести ее в строгом соответствии с законодательством РФ, при этом освободив свои силы для решения более важных бизнес-задач.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:



Похожие статьи
Какую выбрать систему налогооблажения? - ЮрМос Какую выбрать систему налогооблажения?
Узнайте, как выбрать оптимальную систему налогообложения для вашего бизнеса! В нашей новой статье вы...
Читать полностью
Возмещение ущерба в результате падения снега, сосулек, наледи с крыши дома - ЮрМос Возмещение ущерба в результате падения снега, сосулек, наледи с крыши дома
Узнайте о требованиях к возмещению ущерба, порядке его оценки и основных правилах, которые помогут в...
Читать полностью
Koгдa нeoбхoдимo yмeньшaть ycтaвный кaпитaл - ЮрМос Koгдa нeoбхoдимo yмeньшaть ycтaвный кaпитaл
В статье рассмотрим ситуации, когда компания может столкнуться с необходимостью снижения своего уста...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.