>Актуальная информация об изменениях в организации

Чем грозит ведение предпринимательской деятельности без регистрации

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц


Основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли на регулярной основе. Поэтому о регистрации следует задуматься тогда, когда Ваш доход не является разовым, у Вас появляются торговые точки, клиенты, поставщики и намерения продвигать товар.

Любое дело нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. У тех коммерсантов, что решили открыть свое дело есть два варианта: регистрация юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

В Российской Федерации осуществление бизнеса без государственной регистрации запрещена, а несознательным бизнесменам за её осуществление грозит административная, налоговая, а в исключительных случаях — уголовная ответственность.

Зачастую бытует мнение, что налоговые инспекторы наблюдают лишь за крупными нелегальными оборотами, однако, на практике это не так. Даже приносящая совсем малый доход деятельность без государственной регистрации в установленном законом порядке наказывается. Чтобы привлечь нерадивого бизнесмена к ответственности налоговой инспекции достаточно уличить его в том, что он какими-либо своими действиями преследовал цель получения прибыли на постоянной основе (например, давал рекламу, создал сайт интернет-магазина, закупил оптом продукцию или товар). То есть, для признания факта незаконного предпринимательства не требуется доказывать получение постоянного дохода.

«Ловить» незаконных предпринимателей имеют полномочия представители налоговой инспекции, прокуратуры, антимонопольной службы, органов надзора за санитарными нормами и потребительским рынком. Поводом зачастую становится сигнал от недовольных клиентов, подавших жалобы.

Основными признаками незаконного предпринимательства является:

  • Отсутствие зарегистрированного ООО или ИП;
  • Получение прибыли на постоянной основе;
  • Наличие торговых и/или складских помещений;
  • Наличие постоянных контрагентов и клиентов.

Весьма дискуссионными являются вопросы сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. У налоговой инспекции на практике нет претензий к тем лицам, которые, оформляя с арендаторов соответствующий договор, подают налоговую декларацию и платят налог на доходы физических лиц. Аналогичная ситуация с лицами, заключившими договор купли-продажи разово. Если продавец относится к лицам, обязанным оплатить налог за доход, полученный вследствие продажи недвижимости, ему следует подать декларацию и оплатить НДФЛ.

Существует 3 вида ответственности в российском правовом поле:

Налоговая ответственность исходит из прямой заинтересованности налогового органа в должном создании бизнеса. Ответственность предполагает принудительную выплату налога на доходы физических лиц и штрафа, пени за просрочку и следующих штрафов:

  • От 5000 до 10 000 рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса (уличения деятельности до даты государственной регистрации деятельности в ИФНС).
  • 10% суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 000 рублей, составляет штраф для коммерсанта, который не подавал в налоговую заявление на регистрацию собственного бизнеса;
  • 20% суммы дохода, но минимум 40 000 рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальную коммерческую деятельность более 90 дней;

Административная ответственность наступает на основании решения суда по делу о незаконном предпринимательстве в отношении обвиняемого незаконного коммерсанта. Срок исковой давности составляет в течение 2 (двух) календарных месяцев с даты составления протокола.

За незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО штраф составляет в размере от 500 до 2000 рублей.

Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей с конфискаций товара.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает лишь в случае нанесения ущерба государству России либо гражданам, воспользовавшимися услугами незаконного предпринимателя. Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконной прибыли в крупном (1 500 000 рублей и более) или особо крупном размере (6 000 000 рублей и более). 

УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

  • За причинение ущерба в крупном размере штраф до 300 000 рублей или в размере заработка нарушителя за два года, а также, 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев.
  • За причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 000 рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет совместно со штрафом до 80 000 рублей или в размере шестимесячного дохода.

Меры уголовной ответственности, указанные выше могут усугубиться, дополнившись санкциями за нарушения подобных положений Уголовного кодекса РФ: мошенничество, незаконное использование в бизнесе чужих товарных знаков, обман покупателя, торговля контрафактом.

Можно ли осуществлять деятельность ИП без государственной регистрации?

Деятельность индивидуального предпринимателя без государственной регистрации в установленном законом порядке прямо запрещена законом.

В настоящее время в правительстве РФ ведутся дискуссии о деятельности без государственной регистрации миллионов россиян, которые осуществляют деятельность репетиторов, независимых писателей и журналистов, копирайтеров, продавцов выращенной на собственных участках продукции, извозчиков, фотографов, фрилансеров, частных мастеров по ремонту и т.д. На рассмотрении находится законопроект, согласно которому такие лица могут осуществлять коммерческую деятельность самостоятельно, приобретя патент и оплатив годовую сумму страховых взносов и платежей на собственное лечение без образования юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя – «самозанятые граждане». Лица, не готовые открывать ИП, должны быть гражданами РФ. Как следует из законопроекта достаточно лишь подать заявку на получение такого статуса.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Как подать заявление на банкротство? - ЮрМос Как подать заявление на банкротство?
Из статьи вы узнаете информацию о процедуре подачи заявления о банкротстве, необходимых юридических ...
Читать полностью
Внесение изменений в устав организации - ЮрМос Внесение изменений в устав организации
Узнайте о процедуре внесения изменений в устав организации. В этой статье представлена важная информ...
Читать полностью
Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены - ЮрМос Смена юридического адреса ООО: особенности и процедура смены
В юридической компании «ЮрМос» вы можете получить квалифицированную помощь по смене юридического адр...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.