>Актуальные статьи о ликвидации юридических лиц

Срок закрытия ИП: что нужно знать о сроках ликвидации ИП

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц

Открывая собственный бизнес, каждый индивидуальный предприниматель осознает вероятность того, что его деятельность не оправдает ожиданий. Экономические кризисы, неправильное планирование, падение спроса на товары и услуги, а также другие причины могут сделать бизнес нерентабельным. В таком случае предприниматель может принять решение о прекращении своей деятельности. Обратившись в юридическую компанию «ЮрМос» за помощью в этом вопросе, вы сможете соблюсти все сроки закрытия ИП, правильно оформить и подать документы.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Оглавление:

  • Причины ликвидации ИП
  • Почему важно учитывать сроки закрытия ИП?
  • Сроки закрытия ИП в 2023 году
  • Что еще может повлиять на срок закрытия ИП?
  • Как минимизировать срок закрытия ИП?

Причины ликвидации ИП

Предприниматель может решиться на закрытие своего бизнеса по различным причинам – например:

  • Из-за нерентабельности (убыточности) предприятия по причине высокой конкуренции, изменившейся экономической обстановки, различных ограничений, мешающих развитию бизнеса и т. д.
  • В связи со сменой деятельности – например, когда он учреждает новое предприятие по кодам ОКВЭД, недоступным для ИП.
  • При переходе на самозанятость, когда сфера деятельности предпринимателя подходит для работы на НПД.
  • Из-за намерения прекратить свою предпринимательскую деятельность и сменить ее на наемный труд.
  • По причине смены места жительства – при переезде в другой регион или страну, где он не может заниматься своим бизнесом.

В этом случае предприниматель сам подает пакет документов, включающий:

  • заявление о прекращении деятельности;
  • декларацию о закрытии ИП в течение 10 дней с даты закрытия ИП;
  • квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 рублей.

Индивидуальный бизнес также может быть закрыт принудительно – основания для этого следующие:

  • Банкротство индивидуального предпринимателя.
  • Окончание действия вида на жительство или разрешения на временное проживание у ИП, имеющего иностранное гражданство или не имеющего его вовсе.
  • Решение суда о запрете ведения предпринимательской деятельности в течение определенного срока;
  • Смерть индивидуального предпринимателя (об этом налоговую уведомляет ЗАГС).

Добровольный или недобровольный характер ликвидации предприятия влияет на сроки закрытия ИП. В первом случае предприниматель должен не только сам подать заявление о ликвидации, но и выполнить ряд предварительных действий: расплатиться по долгам, налогам и взносам (это не обязательно, долги переходят на физ. лицо), распустить штат сотрудников, выплатить им зарплату и увольнительные, закрыть расчетный счет, подготовить отчетную документацию и т. д. Все это тоже входит в срок ликвидации ИП. Если закрытие ИП происходит принудительно, то контролирующие органы снимают его с учета в одностороннем порядке без заявления.

Почему важно учитывать сроки закрытия ИП?

Может показаться, что закрытие ИП – чистая формальность, подтверждающая уже принятое решение о ликвидации бизнеса. Однако, с точки зрения закона предприятие считается ликвидированным только после того, как налоговая служба приняла документы от заявителя и внесла соответствующие изменения в реестр индивидуальных предпринимателей.

Это означает, что до данного момента предпринимателю необходимо соблюдать все финансовые обязательства перед контрагентами, государством и собственными работниками (если таковые имелись). В частности, нужно платить взносы в бюджетные и небюджетные фонды, налоги, долги кредиторам и т. д. Если предприятие фактически уже не работает, но формально остается действующим, эти задолженности накапливаются. Со временем это может привести к банкротству не только бизнеса, но и самого предпринимателя как физического лица. Чтобы избежать таких последствий, необходимо вовремя разрешить все формальности.

Сроки закрытия ИП в 2023 году

В 2023 году срок закрытия ИП с момента подачи заявления составляет 7 рабочих дней либо 5 рабочих дней, не считая дня подачи и получения. За это время налоговый инспектор изучает полученные документы, вносит информацию об изменения в Единый реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Однако, на реальный срок ликвидации ИП влияет также способ, которым документы были переданы в налоговую. Например, если они были отправлены обычной почтой, то дойти до самой налоговой могут не сразу – то есть дни, пока документы находятся в пути, нужно прибавить к стандартным 5 рабочим дням.

Существует несколько способов подачи документов на ликвидацию ИП в налоговую инспекцию:

  • Личное обращение. В этом случае заявитель (индивидуальный предприниматель) сам приходит в налоговую инспекцию. Срок ликвидации ИП начинает отсчитываться со дня обращения, но определенное время затрачивается на оформление и печать документов, оплату госпошлины, дорогу до отделения ФНС, ожидание в очереди на прием.
  • Через многофункциональный центр. Как и в предыдущем случае, срок закрытия ИП будет складываться из дороги до МФЦ, заполнения документов, ожидание в очереди. Плюс добавляется время, затраченное на перевод документов из бумажного вида в электронный и их отправку в ИФНС. В зависимости от загруженности центра это может быть выполнено как в день обращения, так и через неделю.
  • Через нотариуса. Он заверяет заявление индивидуального предпринимателя на прекращение деятельности, а затем сам отправляет документы по электронной почте в ИФНС. В этом случае пошлину оплачивать не нужно, а срок закрытия ИП складывается из времени, затраченного запись к нотариусу, личное посещение и сам прием.
  • По почте. Вероятно, это самый долгий способ закрытия ИП, так как включает в себя заполнение, распечатку и нотариальное заверение документов, оплату госпошлины, посещение почтового отделения для отправки ценного письма с описью вложений, а также его пересылку в ИФНС. Сколько будет продолжаться этот процесс – зависит от региона отправки и получения письма. Для его ускорения можно воспользоваться услугами курьерских компаний.
  • Электронная подача по ЭЦП ИП или Физ. лица.

Также следует помнить, что при подаче документов непосредственно в ИФНС или МФЦ через доверенное лицо (представителя), некоторое время также затрачивается на нотариальное оформление доверенности и заверение подписи ИП по форме Р26001.

Что еще может повлиять на срок закрытия ИП?

Формальный срок ликвидации ИП в течение 5 рабочих дней установлен законодательно и отсчитывается от момента поступления документов в налоговую. Однако, если смотреть на процесс закрытия предприятия более полно, времени на него нужно гораздо больше. Это обусловлено тем, что предпринимателю нужно выполнить множество подготовительных мероприятий – в частности:

  • При наличии у ИП наемных работников перед официальным закрытием бизнеса он должен заранее сообщить об их увольнении в службу занятости по своему региону. Если штат сотрудников насчитывал до 15 человек, уведомление нужно направить за 14 дней, если сотрудников было 15 и более – за 3 месяца. Кроме того, предпринимателю придется потратить время на оформление расторжений по трудовым договорам, отправку отчетности в Социальный фонд России, погашение задолженности перед работниками и т. д.
  • Если у ИП на момент принятия решения о закрытии бизнеса были задолженности перед кредиторами или другими контрагентами, их необходимо заранее погасить. В противном случае эти долги после ликвидации предприятия перейдут на самого предпринимателя как на физическое лицо.
  • Необходимо включить в сроки закрытия ИП отчеты и уплату налогов в ФНС. Причем сделать это необходимо в сроки, предусмотренные для выбранного предпринимателем режима налогообложения. Необходимо учесть, что сроки уплаты страховых взносов при закрытии ИП составляют не более 15 календарных дней с момента снятия с учета в налоговой.
  • Перед ликвидацией ИП необходимо закрыть расчетный счет в банке. В большинстве случаев сегодня это происходит быстро, потому что в большинстве банков такие операции можно провести онлайн. Тем не менее, в некоторых случаях может понадобиться личное посещение – поэтому лучше заранее позвонить в банк и узнать о возможности провести закрытие счета онлайн.
  • Если предприятие осуществляло коммерческую деятельность, то в срок ликвидации ИП необходимо заложить время на закрытие кассы. Предприниматель обязан отправить в налоговую службу и ОФД отчет о закрытии фискального накопителя. А вот тратить время на подачу заявления о закрытии кассы не нужно – налоговая сделает это сама после ликвидации ИП в внесения соответствующей записи в Госреестр индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если суммировать время, полный срок закрытия ИП с учетом всех тонкостей этого процесса может составлять от 14 дней до 3 месяцев.

Как минимизировать срок закрытия ИП?

В процессе закрытия ИП предпринимателю нужно пройти множество процедур, на что расходуются определенные силы и время. Спешка здесь неуместна – любая ошибка в документах, неточность в расчетах с работниками, государственными органами и кредиторами могут не только затормозить процесс, но и привести к более тяжелым последствиям, вплоть до личного банкротства.

Чтобы сократить сроки ликвидации ИП и при этом сделать все правильно, можно обратиться за помощью к профессионалам юридической компании «ЮрМос». Мы хорошо разбираемся в тонкостях российского законодательства, знаем все нюансы формальных юридических процедур. Наши специалисты быстро подготовят и заполнят все необходимые документы, отправят и согласуют их с контролирующими органами. Это не только поможет уменьшить сроки закрытия ИП, но и избавит вас от лишней бюрократии, позволив спокойно завершить свой бизнес. Для получения консультаций или заказа услуги по ликвидации ИП звоните нам по телефону 8 (495) 150-29-40 или оставьте онлайн-заявку на сайте компании «ЮрМос».

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:



Похожие статьи
Ликвидационный баланс в 2019 году образец заполнения - ЮрМос Ликвидационный баланс в 2019 году образец заполнения
В этой статье мы разъясним все аспекты и детали ликвидационного баланса, который играет важную роль ...
Читать полностью
Ликвидация ИП с долгами - ЮрМос Ликвидация ИП с долгами
У вас накопились долги, и вы не знаете, как с ними справиться? Наша статья поможет вам разобраться в...
Читать полностью
Пошаговая инструкция по добровольной ликвидации компании - ЮрМос Пошаговая инструкция по добровольной ликвидации компании
Желаете легко и без проблем завершить деятельность вашей компании? Узнайте, как произвести доброволь...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.