>Актуальные статьи о ликвидации юридических лиц

Ликвидация ИП с долгами

Самые актуальные статьи касающиеся регистрации и ликвидации юридических лиц


Причины закрытия ИП могут быть различными. Переход на ООО, низкая окупаемость бизнеса. Многие устают от того объёма нагрузки и ответственности, который предполагает ведение предпринимательской деятельности, и находят работу по найму на удобных условиях. Также большое значение может сыграть все растущая задолженность перед Пенсионным фондом. В большинстве случаев ИП закрываются потому, что попросту прогорают. Прибыль отсутствует, убытки растут, долги - тоже. А что же делать, если бизнес не удался, а задолженности отдавать нечем? Возможно ли закрыть ИП с долгами, чтобы не копить задолженность пенсионному фонду? Да, это возможно. И сейчас мы расскажем, как.

Ранее ИП обязан был сам предоставить в ИФНС документы из Пенсионного фонда. Сейчас же любые сведения могут быть получены ИФНС с помощью межведомственных каналов. Де-юре выходит, что налоговая инспекция не правомочна отказать ИП в закрытии даже при наличии задолженностей перед ПФР. Но на практике все гораздо сложнее и такая ситуация встречается  редко.  

Закрытие ИП с долгами перед ПФР

В целом процедура закрытая ИП с задолженностью почти ничем не отличается от обычного закрытия ИП без нее.

Когда предприниматель решает осуществить закрытие ИП с долгами, пенсионный фонд, по требованию налоговых органов, должен выдать справку об отсутствии задолженности. Такое требование не влияет на процесс прекращения предпринимательской деятельности, так как закрыть ИП с долгами по налогам и пенсионному фонду в 2017 году собственник может как до их оплаты, так и после.

Наиболее простым способом будет подача заявления в регистрирующий орган (в данном случае это ИФНС). Для такого заявления предусмотрена специальная форма Р26001. Бланк по этой форме и необходимые реквизиты доступны для скачивания на сайте федеральной налоговой службы. Здесь необходимо учитывать, что, согласно закону 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", при предоставлении заявления лично или по почте, необходимо нотариальное заверение подписи. Роспись в заявлении должна ставиться исключительно в присутствии нотариуса. 

Также заявление можно подать во Многофункциональном центре (МФЦ). В этом случае подпись будет заверяться работников центра при предъявлении паспорта.

Закрывая ИП с долгами, необходимо позаботиться о принятии некоторых мер предосторожности, которые не позволят ФНС отказать в закрытии. Так, во-первых, по почте документы должны отправляться в форме ценного письма с описью вложения. На почте опись заверяется, один экземпляр остаётся у отправителя, другой - отправляется получателю. Пакет документов включает:

  •    Нотариально заверенное заявление по установленной форме;
  • Оригинал документа, подтверждающий уплату госпошлины.

 

После прохождения процедуры ликвидации будет внесена соответствующая запись в ЕГРИП, и эти данные будут переданы в пенсионный фонд.

Смотрите также: Регистрация ООО в Москве. Официально, законно, по договору. Адекватные цены за весь спектр услуг для работы бизнеса и регистрацию ООО в Москве под ключ.

Сроки

Срок, в который в владелец ИП должен подать заявление в соответствующий орган, чётко не регламентирован. Однако в случае со сроком рассмотрения предоставленных документов органом дело обстоит иначе. Здесь сроки установлены конкретно: 5 рабочих дней с момента поступления документов в орган. Ограничения по срокам касаются и периода, в который должна быть погашена задолженность. При наличии долга перед пенсионным фондом у ликвидируемого ИП срок произведения необходимых выплат не может быть больше двух недель со дня закрытия предприятия. Что же касается сроков проставления налоговой декларации, то они зависят от режима налогообложения, в котором функционировало предприятие. 

  • Упрощённая система налогообложения (на этом режиме ИП не обязан выплачивать налог на прибыль и имущество, налог на добавочную стоимость (кроме импортного) и налог на доходы физических лиц. Предусмотрен лишь один вид налога) - до 25 числа месяца, последующего закрытию ИП;
  • Единый налог на вменённый доход (на таком режиме налог взимается не с фактически полученного, а с венённого дохода - того, который предполагается за вас чиновниками. С 2013 года является добровольным. Применяется к отдельным видам предпринимательской деятельности ) - до ликвидации статуса индивидуального предпринимателя.

        

Закрытие ИП с задолженностью по налогам

В ситуации, когда у предпринимателя имеются не только долги перед пенсионным фондом, но и налоговые задолженности, закрытие организации будет более сложным. В этом случае не получится закрыть ИП, а выплаты произвести только постфактум. Заявление сможет быть одобрено только после погашения. К тому же, вполне возможны немалые дополнительные расходы. Необходимо обязательное предоставление налоговой декларации за весь период предпринимательской деятельности. 

Причем даже если владелец по факту не вел предпринимательскую деятельность. В таком случае в ней не будут указаны доходы и расходы компании. Если ранее такие бумаги предоставлялись вовремя, то отчет предоставляется только за последний налоговый период. Если предоставить декларацию в установленный срок не удалось, можно сделать это в течение 5 дней после ликвидации ИП. За несвоевременное предоставление документов предполагается штраф.                  

Далее определяется общая сумма всех задолженностей. В первую очередь погашаются государственные долги, затем - обязательства другим организациям или лицам. Если у ИП недостаточно средств для оплаты долга, взыскание обращается на его имущество.

Смотрите также: помощь в банкротстве физического лица или ИП в Москве. Официально, законно, по договору. Защитим от коллекторов, снимем аресты на имущество, защитим имущество и снимем запрет на выезд. Бесплатная консультация доступна по ссылке – оформление банкротства.

Отзывы о нас на Яндекс.Картах:


Похожие статьи
Смена директора ООО пошаговая инструкция - ЮрМос Смена директора ООО пошаговая инструкция
Узнайте, как произвести успешную замену директора ООО с помощью наших советов! Эта статья предлагает...
Читать полностью
Срок закрытия ИП: что нужно знать о сроках ликвидации ИП - ЮрМос Срок закрытия ИП: что нужно знать о сроках ликвидации ИП
В статье рассмотрены причины ликвидации ИП, сроки проведения этой процедуры в налоговой, а также фак...
Читать полностью
Ликвидация ИП с долгами - ЮрМос Ликвидация ИП с долгами
У вас накопились долги, и вы не знаете, как с ними справиться? Наша статья поможет вам разобраться в...
Читать полностью

Заказать звонок

Мы можем взять на себя решение вашей задачи. Оставьте контактный телефон — и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами
СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказ

После отправки данной формы, выбранные вами параметры поступят к нам в обработку, вместе с вашими контактными данными. Наш менеджер свяжется с вами сразу после обработки вашей заявки.

СПАСИБО
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.